当前位置:首页 > 新闻 > 关注民生

关于华联城三期天然气开户费事宜咨询

2020年09月06日 10:39:05来源:w88Win优德州人民政府网 作者:

  留言:

  关于华联城三期天然气开户费事宜咨询

  华联城三期燃气使用,请燃气公司安装燃气表及室内燃气管道需要花费800元左右由燃气安装工人收取,使用燃气还要交3500元燃气开户费,请问我们2018年3月在华联城三期买的房子,至今还未办理正式交房手续,这种情况,是否还要交3500元的燃气开户费,燃气收费的标准是否满足相关规定。

  回复:

  来信人,您好!

  您反映的问题,经兴义市人民政府办公室调查核实,回复如下:

  一、关于您反映要收取800元燃气表和室内管道费用的问题。

  经调查核实,此问题是由燃气公司未做好政策解释工作所致,对于户内安装,使用标配安装是不收取任何费用的,即燃气表是不收取费用的,输气管道如用户选择传统的镀锌管材料,燃气公司免费安装,不收取任何费用;需要收费的情况是燃气公司对用户采取的个性化服务,即燃气公司可以应业主要求,如业主要求使用新型材料的输气管道,燃气公司收取差价,差价的多少视业主选择的新型材料类别而定,且所用新型材料均需应用户要求,并征得用户同意后方可使用。

  二、关于每户收取3500元配套设施费用的问题。

  按照黔发改价格〔2018〕821号文件第十九条规定,从2018年7月1日起,新建商品房燃气配套设施费用应纳入房价,房开商不得再单独向用户收取。华联城三期为2018年7月1日之前建设的项目,燃气配套设施费用是否包含在房价内,应按购房合同约定执行。(来源:w88Win优德州人民政府网)

  2020年9月3日

声明:转载此文的目的是出于传递更多信息。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请与本网联系(ldqxnw@163.com),我们将及时更正或删除,谢谢!

我要评论

共有0条评论

相关信息

热文排行

24小时 一周 一月

关于华联城三期天然气开户费事宜咨询

w88Win优德州人民政府网 | 2020年09月06日 10:39:05 | 

  留言:

  关于华联城三期天然气开户费事宜咨询

  华联城三期燃气使用,请燃气公司安装燃气表及室内燃气管道需要花费800元左右由燃气安装工人收取,使用燃气还要交3500元燃气开户费,请问我们2018年3月在华联城三期买的房子,至今还未办理正式交房手续,这种情况,是否还要交3500元的燃气开户费,燃气收费的标准是否满足相关规定。

  回复:

  来信人,您好!

  您反映的问题,经兴义市人民政府办公室调查核实,回复如下:

  一、关于您反映要收取800元燃气表和室内管道费用的问题。

  经调查核实,此问题是由燃气公司未做好政策解释工作所致,对于户内安装,使用标配安装是不收取任何费用的,即燃气表是不收取费用的,输气管道如用户选择传统的镀锌管材料,燃气公司免费安装,不收取任何费用;需要收费的情况是燃气公司对用户采取的个性化服务,即燃气公司可以应业主要求,如业主要求使用新型材料的输气管道,燃气公司收取差价,差价的多少视业主选择的新型材料类别而定,且所用新型材料均需应用户要求,并征得用户同意后方可使用。

  二、关于每户收取3500元配套设施费用的问题。

  按照黔发改价格〔2018〕821号文件第十九条规定,从2018年7月1日起,新建商品房燃气配套设施费用应纳入房价,房开商不得再单独向用户收取。华联城三期为2018年7月1日之前建设的项目,燃气配套设施费用是否包含在房价内,应按购房合同约定执行。(来源:w88Win优德州人民政府网)

  2020年9月3日

声明:转载此文的目的是出于传递更多信息。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请与本网联系(ldqxnw@163.com),我们将及时更正或删除,谢谢!

推荐阅读
兴义交警  2020-08-11
w88Win优德州人民政府网  2020-08-19
兴义市人力资源和社会保障局  2020-08-27
中共晴隆县委宣传部  2020-09-01
亮点w88Win优德  2020-08-07
亮点w88Win优德 亮点w88Win优德   2020-09-01
景地集团 亮点w88Win优德  2020-08-10
掌上春城 亮点w88Win优德编辑整理  2020-08-11
亮点w88Win优德整理  2020-09-02
兴义市人民政府网  2020-08-12